Punto-Cine.com

“Blood Window”, todos los ganadores

Punto Cine 1 agosto, 2017
“Blood Window”, todos los ganadores

El INCAA anunció los ganadores para las cinco líneas de los Concursos “Blood Window”, de Ópera prima, Cortometraje, Serie web, Desarrollo de serie web y Desarrollo de guion, dedicados especialmente al fomento de contenido audiovisual de género fantástico, terror y ciencia ficción y sus variantes entre sí.

Se trata de once premios destinados para producción y nueve al desarrollo. Entre estos veinte premios se destinarán $13.854.000.

El jurado está integrado por prestigiosos referentes internacionales del cine fantástico: José Luis Rebordinos (Festival de San Sebastián), Ángel Sala, (Festival de Sitges), François-Pier Pélinard-Lambert (Séries Mania), John Hopewell (Variety), Luciano Sovena (Roma Lazio Film Commission) y Vicente Canale (Film Factory), quienes seleccionaron a los ganadores:

1) Resolución INCAA Nº 86/2017 “CONCURSO OPERA PRIMA DE LARGOMETRAJE DE FICCIÓN BLOOD WINDOW 2017”

Se define por unanimidad, sin orden de mérito que los DOS (2) proyectos ganadores son:
1) GUALICHO de Pamela Mercedes Livia Delgado
2) EL MUGLÚR de Nicolás Enrique Savignone
Asimismo, como estipulan las bases y condiciones del concurso mencionado, aprobadas por la
Resolución INCAA Nº 86/2017, es necesario nombrar DOS (2) proyectos adicionales como Suplentes:
3) LOS AISLADOS de 3C Film Group SRL
4) MITRA, APAGA LA LUZ PARA PODER VER de María Yamila Barnasthpol

2) Resolución INCAA Nº 87/2017 “CONCURSO DE PRODUCCIÓN DE SERIES WEB DE FICCIÓN BLOOD WINDOW 2017”

Se define por unanimidad, sin orden de mérito que el UNICO (1) proyecto ganador es:
1) RELATOS DE LA COMARCA de María Fernanda Fongi Gaspary
Asimismo, como estipulan las bases y condiciones del concurso mencionado aprobadas por Resolución
INCAA Nº 87/2017, es necesario nombrar UN (1) proyecto adicional como Suplentes:
2) DEEP WEB: EL LADO OSCURO DE LA INTERNET de Nicolás Onetti

3) Resolución INCAA Nº 88/2017 “CONCURSO NACIONAL DE DESARROLLO DE SERIES WEB DE
FICCIÓN BLOOD WINDOW 2017”

Se define, por unanimidad sin orden de mérito que los SEIS (6) proyectos ganadores son:
1) CUENTOS PARA EL VIERNES POR LA NOCHE de Cesar Ariel Aparicio
2) MALENA de Martín Ignacio Longo
“2017 – Año de las Energías Renovables”.
3) EL BOSQUE de Daniela Bestard Pou
4) MATAR PARA VIVIR de María Victoria Cosentini
5) LA INVASIÓN de Med Arg S.A.
6) OBNIBELLUM de Carlos Manuel Ferrer
Asimismo, como estipulan las bases y condiciones del concurso mencionado aprobadas por Resolución
INCAA Nº 88/2017, es necesario nombrar DOS (2) proyectos adicionales como Suplentes:
7) SIMPLES CUENTOS de Jimena Baima
8) SEPARARSE ES UNA MIERDA de Mauro García Alena

4) Resolución INCAA Nº 89/2017 “CONCURSO DE GUION DE LARGOMETRAJE DE FICCIÓN BLOOD
WINDOW 2017”

Se define por unanimidad, sin orden de mérito que los TRES (3) proyectos ganadores son:
1) UNA MUJER EN EL BOSQUE de Cesar Sodero
2) LA COLMENA de Matías Salinas
3) DESDE EL APOCALIPSIS de Sebastián Dietsch
Asimismo, como estipulan las bases y condiciones del concurso mencionado aprobadas por Resolución
INCAA Nº 89/2017, es necesario nombrar TRES (3) proyectos adicionales como Suplentes:
4) LAS ESCONDIDAS de Diego Martin Rivero
5) CASCADA NEGRA de Ariel Klein
6) A FIERRO MATA de Matías Zanetti

5) Resolución INCAA Nº 152/2017 “CONCURSO DE CORTOMETRAJES DE FICCIÓN BLOOD WINDOW 2017”

Se define, por unanimidad sin orden de mérito que los OCHO (8) proyectos ganadores son:
1) MEDIUM de María José Bustos
2) MORIRÁN LOS NIÑOS de Crudo Films SRL
“2017 – Año de las Energías Renovables”.
3) LA SOLAPA de Divicom Latinoamerica SRL
4) EL SEÑOR DEL TIEMPO de Magma Cine SRL
5) CIELITO LINDO de Magali Bayon
6) LLOREN LA LOCURA DE LOS CAMPOS de Juan Bobbio SRL
7) LA DESAPARICIÓN de Jorgelina Bertole
8) EN LA RUTA de Ramiro Cobas Andrinolo
Asimismo, como estipulan las bases y condiciones del concurso mencionado aprobadas por Resolución
INCAA Nº 152/2017, es necesario nombrar SIETE (7) proyectos adicionales como Suplentes:
9) EL FIN JUSTIFICA LOS MEDIOS de Sebastián Pereyra Jofré
10) EL JEFE de Cooperativa de Trabajo de Comunicación Productora de la Tierra Ltda
11) OVER THE GAME de Cineworld SRL
12) PARADA NOCTURNA de Esteban Marcos Javier Rivero
13) ATARDECER de Ariel Gracian Broitman
14) HUÉSPEDES de Luciano Vilas
15) COMO TODO, ESTO COMENZÓ POR UN SUEÑO de María Victoria Cosentini

Compartir este artículo

sobre el autor

dejar un comentario