Punto-Cine.com

Toda la programación del 20° BAFICI

Punto Cine 20 marzo, 2018
Toda la programación del 20° BAFICI

Este martes 20 se presentó en la Usina del Arte en la Boca la 20ª edición del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI) con la presencia de su director artístico, Javier Porta Fouz, el ministro de Cultura porteño, Enrique Avogadro; y el vicepresidente del INCAA, Fernando Juan Lima.

Competencia Internacional (16)
-La flor, de de Mariano Llinás (Argentina)
-Paisaje, de Jimena Blanco (Argentina)
-Azougue Nazaré, de Tiago Melo (Brasil)
-As boas maneiras, de Marco Dutra y Juliana Rojas (Brasil-Francia)
-Les Faux Tatouages, de Pascal Plante (Canadá)
-Dry Martina, de Che Sandoval (Chile-Argentina)
-From Where We’ve Fallen, de Wang Feifei (China)
-Virus tropical, de Santiago Caicedo (Colombia)
-A Tiger in Winter, de Lee Kwang-kuk (Corea del Sur)
-A Horrible Woman, de Christian Tafdrup (Dinamarca)
-When She Runs, de Robert Machoian y Rodrigo Ojeda-Beck (Estados Unidos)
-1048 lunes, de Charlotte Serrand (Francia)
-Village Rockstars, de Rima Das (India)
-Violence Voyager, de Ujicha (Japón)
-Female Human Animal, de Josh Appignanesi (Reino Unido)
-Blue My Mind, de Lisa Brühlmann (Suiza)

Selección Oficial Fuera de Competencia (3)
-Transit, de Christian Petzold (Alemania-Francia)
-Gabriel e a montanha, de Fellipe Barbosa (Brasil-Francia)
-An Elephant Sitting Still, de Bo Hu (China)

Competencia Argentina (15)
-Amor urgente, de Diego Lublinsky
-Buscando a Myu, de Baltazar Tokman
-Casa del Teatro, de Hernán Roselli
-Casa propia, de Rosendo Ruiz
-El silencio a gritos, de José Celestino Campusano
-Esto no es un golpe, de Sergio Wolf
-Expiación, de Raúl Perrone
-Flora no es un canto a la vida, de Iair Said
-Foto Estudio Luisita, de Sol Miraglia y Hugo Manso
-La otra piel, de Inés de Oliveira Cézar
-La película infinita, de Leandro Listorti
-Las hijas del fuego, de Albertina Carri
-Mochila de plomo, de Darío Mascambroni
-Penélope, de Agustín Adba
-Teatro de guerra, de Lola Arias

Competencia Latinoamericana (11)
-Román, de Majo Staffolani (Argentina)
-Tito, de Esteban Trivisonno (Argentina)
-La cuarta dimensión, de Francisco Bouzas (Argentina-Bolivia)
-Algo quema, de Mauricio Alfredo Ovando (Bolivia)
-Averno, de Marcos Loayza (Bolivia-Uruguay)
-Os dias sem Tereza, de Thiago Taves Sobreiro (Brasil)
-La directiva, de Lorena Giachino (Chile)
-Robar a Rodin, de Cristóbal Valenzuela (Chile-Francia)
-Agujero negro, de Diego Araujo (Ecuador-República Dominicana)
-Lima en la piel, de María José Moreno (Perú)
-Un tal Eduardo, de Aldo Garay (Uruguay-Chile)

Competencia Vanguardia y Género (VyG) (27 y 2)
-Luz, de Tilman Singer (Alemania)
-Wishing Well, de Sylvia Schedelbauer (Alemania)
-The Disappeared, de Gilad Baram y Adam Kaplan (Alemania-Israel)
-El ruido son las casas, de Nazli Dinçel (Argentina-EE.UU.)
-Te quiero tanto que no sé, de Lautaro García Candela (Argentina)
-T.R.A.P., de Manque La Banca (Argentina)
-Between Relating and Use, de Nazli Dinçel (Argentina-EE.UU.)
-Inferninho, de Guto Parente y Pedro Diogenes (Brasil)
-Watching the Detectives, de Chris Kennedy (Canadá)
-The Widowed Witch, de Cai Chengjie (China)
-Snowy Bing Bongs Across the North Star Combat Zone, de Rachel Wolther y Alex H.Fischer (Estados Unidos)
-The Pain of Others, de Penny Lane (Estados Unidos)
-The Rider, de Chloé Zhao (Estados Unidos) – SOFC
-World of Tomorrow Episode Two: The Burden of Other People’s Thoughts, de Don Hertzfeldt (Estados Unidos)
-The Drunkard’s Lament, de Jim Finn (EE.UU.-Reino Unido)
-Wasteland No. 1: Ardent, Verdant, de Jodie Mack (EE.UU.-Reino Unido)
-Braguino, de Clémént Cogitore (Francia-Finlandia)
-Milla, de Valerie Massadian (Francia-Portugal)
-The Seen and Unseen, de Kamila Andini (Indonesia)
-Pig, de Mani Haghighi (Irán)
-Song of Granite, de Pat Collins (Irlanda)
-The Image You Missed, de Donal Foreman (Irlanda-Francia-EE.UU.)
-Una storia volatile, de Carla Vestroni (Italia)
-No Song to Sing, Lukasz Gasiorowski (Japón-Reino Unido)
-Gutland, de Govinda Van Maele (Luxemburgo-Alemania-Bélgica)
-Electro-Pythagoras (a Portrait of Martin Bartlett), de Luke Fowler (Reino Unido-Canadá)
-The Bottomless Bag, de Rustam Khamdamov (Rusia)
-The Bold, the Corrupt and the Beautiful, de Yang Ya-che (Taiwán)
-The Great Buddha+, de Huang Hsin-yao y Hsin-Yao Huang (Taiwán)

Competencia Derechos Humanos (11)
-Unas preguntas, de Kristina Konrad (Alemania-Uruguay)
-El hermano de Miguel, de Mariano Minestrelli (Argentina)
-El silencio es un cuerpo que cae, de Agustina Comedi (Argentina)
-Mekong- Paraná: Los últimos laosianos, de Ignacio Javier Luccisano (Argentina)
-Toda esta sangre en el monte, de Martín Céspedes (Argentina)
-The Green Lie, de Werner Boote (Austria)
-Fail to Appear, de Antoine Bourges (Canadá)
-El entusiasmo, de Luis E.Herrero (España)
-Heredera del viento, de Gloria Carrión Fonseca (Nicaragua)
-What the Wind Took Away, de Helin Celik y Martin Klingenböck (Turquía-Austria)
-Meteors, de Gürcan Keltek (Turquía-Países Bajos)

-Jurados:

Competencia Internacional
Bob Byington
Vanesa Fernández Guerra
Ana Katz
Curtis Woloschuk
Matthijs Wouter Knol

Competencia Argentina
John Anderson
Santiago Giralt
Evgeny Gusyatinskiy
Susana Santos Rodrigues
Agnès Wildenstein

Vanguardia y Género
Johann Lurf
Charlotte Serrand
Diego Trerotola

Competencia Latinoamericana
Kristina Konrad
Clarisa Navas
Carmen Rojas Gamarra

Competencia Derechos Humanos
Marcos Loayza
Sylvia Perel
Fred Riedel

Cortos Argentinos
Gustavo Beck
Anxos Fazáns
Powerpaola

Jurados No Oficiales

FIPRESCI (Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica)
Diego Faraone
Daniel Herculano
Paula Vázquez Prieto

SIGNIS (Asociación Católica Mundial para la Comunicació)
Gustavo Winkler
María Isabel Gatti
Natacha Mell

ACCA (Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina)
Betty Beratz
Carlos Hugo Aztarain
Beatriz Norma Iacoviello

FEISAL (Federación de Escuelas de Imagen y Sonido de Latinoamérica)
Vivián Imar
Rubén Jajdelsky
Lia Hansen

ADF (Asociación Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica)
Victoria Panero
Carla Stella
Rogelio Chomnalez

SAE / EDA (Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales + Asociación Argentina de Editores Audiovisuales)
Alejandro Brodersohn
Carlos Cambariere
Laura Bua

ASA (Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales)
Victoria Franzan
Manuel de Andrés
Martin Litmanovich

-Sedes
1. PUNTO DE ENCUENTRO (20) BAFICI
Plazoleta Juan XXIII, Junín 1867, Recoleta
2. VILLAGE RECOLETA
Vicente López y Junín, Recoleta
3. PLAZA FRANCIA
Junín y Libertador, Recoleta
4. ESPACIO INCAA CINE GAUMONT
Av. Rivadavia 1635, San Nicolás
5. VILLAGE CABALLITO
Av. Rivadavia y Acoyte, Caballito
6. ARTE MULTIPLEX BELGRANO
Av. Cabildo 2829, Belgrano
7. SALA LEOPOLDO LUGONES
Av. Corrientes 1530, San Nicolás
8. EL CULTURAL SAN MARTÍN
Paraná y Sarmiento, San Nicolás
9. CINE AMIGOS DEL BELLAS ARTES
Av. Pres. Figueroa Alcorta 2280, Recoleta
10. ALIANZA FRANCESA
Av. Córdoba 946, San Nicolás
11. USINA DEL ARTE
Agustín R. Caffarena 1, La Boca
12. ANFITEATRO DEL PARQUE CENTENARIO
Av. Ángel Gallardo y Leopoldo Marechal, entrada por Lillo, Caballito
13. PARQUE SAAVEDRA
Pinto, Av. García del Río, Vilela y Av. Melian, Saavedra
14. ANFITEATRO NINÍ MARSHALL, COSTANERA SUR
Brasil y Costanera, Puerto Madero
15. MUSEO DEL CINE
Agustín R. Caffarena 51, La Boca
16. EL MODERNO (Museo de Arte Moderno de Buenos Aires)
Av. San Juan 350, San Telmo
17. PILETONES
Polideportivo Los Piletones – Ana Maria Janer y Asturias
18. RODRIGO BUENO
Av. España 2230
19. SALDÍAS
San Pedro de Jujuy y Padre Carlos Mugica
20. LOS PERALES
Monte y Amancay
21. PLAYÓN DE CHACARITA
Céspedes y Fraga
22. LUGANO I – II
Soldado de la Frontera entre Racedo y Av. Roca
23. 21-24
Cancha de Facundo Correa
24. COMPLEJO PADRE MUGICA
Zelarrayán entre plateas 2, 3 y 10
25. BARRIO 31
Plaza del Portal – Gendarmería Nacional y Rodolfo Walsh 26. 1.11.14
Cancha de los paraguayos
27. FÁTIMA
Escuela 20 D.E. 19 Maestro Carranza
28. CILDAÑEZ
Escuela 8 D.E. 13 Reino de Thailandia
29. ESPACIO CULTURAL JULIÁN CENTEYA
Av San Juan 3255, Boedo
30. ESPACIO CULTURAL CARLOS GARDEL
Olleros 3640, Chacarita
31. ESPACIO CULTURAL ADÁN BUENOSAYRES
Av. Asamblea 1200, Parque Chacabuco
32. ESPACIO CULTURAL RESURGIMIENTO
Gral. José Gervasio Artigas 2252, La Paternal
33. CENTRO CULTURAL HOMERO MANZI
Tilcara 3365, Pompeya
34. CENTRO CULTURAL JULIO CORTÁZAR
O’Higgins 3050, Núñez
35. CENTRO CULTURAL NICOLÁS OLIVARI
Castro 954, Boedo
36. CENTRO CULTURAL TATO BORES
Soler 3929, Palermo

Compartir este artículo

sobre el autor

dejar un comentario