Punto-Cine.com

Toda la programación del 32º Festival de cine de Guadalajara

Punto Cine 20 enero, 2017
Toda la programación del 32º Festival de cine de Guadalajara

Los organizadores de la 32º edición del Festival Internacional de cine de Guadalajara, dieron a conocer la programación de todas sus secciones. El Festival mexicano se va a realizar del 10 al 17 de marzo, y este año el País Invitado es Alemania.

Competencia Largometraje Iberoamericano de Ficción
(Entrega los premios a Mejor Película, Premio Especial del Jurado, Mejor Dirección y Mejor Opera Prima)

–Carpinteros, de Jose María Cabral (República Dominicana, Estados Unidos)
–El ciudadano ilustre, de Mariano Cohn y Gastón Duprat (Argentina, España)
–Comboio de Sal e Açúcar, de Licinio Azevedo (Portugal, Mozambique, Francia, Brasil, Sudáfrica)
–As duas Irenes, de Fabio Meira (Brasil)
–El futuro perfecto, de Nele Wohlatz (Argentina)
Gilda, no me arrepiento de este amor, de Lorena Muñoz (Argentina, Uruguay)
–Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla (Chile)
–La mujer del animal, de Víctor Gaviria (Colombia)
–El pastor, de Jonathan Cenzual Burley (España)
–Santa & Andres, de Carlos Lechuga (Cuba, Colombia, Francia)
–La última tarde, de Joel Calero (Perú, Cuba, Colombia)
–Últimos días en La Habana, de Fernando Pérez (Cuba)
Competencia Largometraje Iberoamericano Documental
(Entrega los premios a Mejor Documental y Premio Especial del Jurado)

–Ama-san, de Cláudia Varejão (Portugal, Suiza, Japón)
–Batallas íntimas, de Lucia M. Gajá Ferrer (México)
–El color del camaleón, de Andres Lübbert (Chile, Bélgica)
-Curumim, de Marcos Prado (Brasil)
–En un rincón del alma, de Jorge Dalton (El Salvador)
–Los niños, de Maite Alberdi (Chile, Argentina)
–Los ofendidos, de Marcela Zamora (El Salvador, México)
–Omega, de Gervasio Iglesias, José Sánchez-Montes (España)
–El pacto de Adriana, de Lissete Orozco (Chile)
–Pizarro, de Simón Hernández (Colombia)
–La resurrección de Hassan, de Carlo Guillemo Proto (Chile, Canadá)
–Río verde: El tiempo de los yakurunas, de Diego Sarmiento Pagán (Perú)
–Sasha, de Félix Colomer (España)
–Soldado, de Manuel Abramovich (Argentina)
Competencia Hecho en México
(Entrega los premios a Mejor Película Mexicana y del Público)

-Anadina, de Raúl Fuentes
–Los años azules, de Sofía Gómez Córdova
–Ayúdame a pasar la noche, de José Ramón Chávez Delgado
-Bruma, de Max Zunino
–Los crímenes del mar del Norte, de José Buil
–Día de visita, de Nicole Opper
–Etiqueta no rigurosa, de Cristina Herrera Bórquez
–La gran promesa, de Jorge Ramírez-Suárez
–La libertad del Diablo, de Everardo González
–El maíz en tiempos de guerra, de Alberto Cortés Calderón
–Me llamaban King Tiger, de Angel Estrada Soto
–Mi sangre enarbolada, de Luis David Palomino
–Mientras se espera, de Paola Villanueva Bidault
-Nocturno, de Luis Ayhllón
–Los ojos del mar, de José Álvarez
–El silencio es bienvenido, de Gabriela García Rivas
–Sueño en otro idioma, de Ernesto Contreras
-Tesoros, de María Novaro
-Un exilio: película familiar, de Juan Francisco Urrusti Alonso
-Verónica, de Carlos Algara y Alejandro Martínez Beltrán
–Vive por mí, de Chema de la Peña
Competencia Cortometraje Iberoamericano
(Entrega los premios a Mejor Cortometraje y Mejor Cortometraje Mexicano de Animación)

–Clara consiente, de Iván Stoessel y Federico Pozzi (Argentina)
-Doppelganger, de Julián Castro y Alejo Rosemberg (Argentina)
-El inconveniente, de Adriana Yurcovich (Argentina)
–Un hada, de José Militano (Argentina)
–El pozo, de Hernán Garbarino (Argentina)
–Pássaros na Boca / Pájaros en la boca, de Gustavo Ribeiro (Brasil)
-Rosinha, de Gui Campos (Brasil)
–Los pasos del agua, de César Augusto Acevedo (Colombia)
–El universo de Max, de Mario Niño Villamizar (Colombia)
–Fenómenos naturales, de Marcos Díaz Sosa (Cuba)
–Día de la ceniza, de Daniel Romero (Ecuador)
–14 anys i un dia, de Lucía Alemany (España)
-Corazón, de Sergio Martínez (España)
El cuarto reino, de Alex Lora y Adán Aliaga (España)
Esperanza, de Álvaro Longoria (España)
Soy Unoentrecienmil, de Penélope Cruz (España)
-Tiger, de Aina Clotet (España)
–Tribus de la inquisición, de Mabel Lozano (España)
-Queimafobia, de Daniel Sánchez Arévalo (España)
–Berta Vive, de Katia Lara (Honduras)
-Cerulia, de Sofía Carrillo (México)
-Chambelán, de Fabián León López (México)
-Encarnación, de Ricardo Castro (México)
-Felicidad, de Samantha Pineda Sierra y Davy Giorgi (México)
-Hambre, de Alejandro Montalvo (México)
-Julkita, de Humberto Busto (México)
–Loving South, de Oliver Rendón (México)
Lucha, de Eddie Rubio (México)
No pases por San Bernardino, de Hugo Magaña (México)
–Nos faltan, de Emilio Ramos Fernández, Lucía Gajá (México)
Nosotros y ellos, de Yordi Capó (México)
Poliangular, de Alexandra Castellanos (México)
–Lo que no se dice bajo el sol, de Eduardo Esquivel México)
-Aya, de Francesca Canepa Sarmiento (Perú)
–Cidade pequena, de Diogo Costa Amarante Portugal)
–Fim de linha, de Paulo D’Alva y António Pinto (Portugal)
-Elemental, de Alejandro Rocchi y Marco Bentancor (Uruguay)
-Volks, de Alejandro Rocchi (Uruguay)
Hijo por Hijo, de Juan Avella (Venezuela)
-Spark, de Juan Martínez Vera (Venezuela, México, Estados Unidos)

Más información en la web oficial: http://www.ficg.mx/32/index.php/es/

Compartir este artículo

sobre el autor

dejar un comentario