Punto-Cine.com

Todos los films de las Competencias del Festival de Cine Guadalajara

Punto Cine 18 enero, 2018
Todos los films de las Competencias del Festival de Cine Guadalajara

El Festival Internacional de Cine en Guadalajara dio a conocer las películas que van a formar parte de su 33° edición (FICG33) a realizarse del 9 al 16 de marzo de 2018. Las secciones son Premio Mezcal-Mejor Película Mexicana ficción y documental; Largometraje Iberoamericano de Ficción; Largometraje Documental Iberoamericano y Cortometraje Iberoamericano.

Premio Mezcal – Mejor Película Mexicana

Ficción

Cría puercos de Ehecatl García.
La incertidumbrede Haroldo Fajardo.
Juan y Vanesa de Ianis Guerrero.
Mente revólver de Alejandro Ramírez Corona.
Nadie sabrá nunca de Jesús Torres Torres.
Restos de viento de Jimena Fernanda Montemayor Loyo.
Tiempo compartido de Sebastián Hofmann.
Traición de Ignacio Ortiz.

Documental

Donde se quedan las cosas de Daniela Silva Solórzano.
Hermanos de Laura Plancarte.
Lejos del sentido de Olivia Luengas.
Mi hermano de Alana Simões.
Rita, el documental de Arturo Díaz Santana.
The Best Thing You Can Do with your life de Zita Erffa (Alemania, México).

Largometraje Iberoamericano de Ficción

Alanis de Anahí Berneri (Argentina).
Eugenia de Martín Boulocq (Bolivia).
Handia de Aitor Arregi y Jon Garaño (España).
Invisible de Pablo Giorgelli (Argentina).
La librería de Isabel Coixet (España – Cataluña, Reino Unido, Alemania).
Los gigantes no existen de Chema Rodríguez (Guatemala).
Matar a Jesús de Laura Mora Ortega (Colombia).
Nadie sabrá nunca de Jesús Torres Torres (México)
O filme da minha vida de Selton Mello (Brasil).
Tiempo compartido de Sebastián Hofmann (México)
Traición de Ignacio Ortiz (México)
Un traductor de Rodrigo Barriuso y Sebastián Barriuso (Cuba, Canadá).
Violeta al fin de Hilda Hidalgo (Costa Rica, México).
Vivir y otras ficciones de Jo Sol (España – Cataluña).
Wiñaypacha de Oscar Catacora (Perú).
…Y de pronto el amanecer de Silvio Caiozzi (Chile).

Largometraje Documental Iberoamericano

Alberto García-Alix. La línea de sombra de Nicolás Combarro (España).
Aqualoucos de Victor Ribeiro (Brasil).
Casa de nadie de Ingrid Guardiola (España – Cataluña).
Cidades Fantasmas de Tyrell Spencer (Brasil).
Desde que bailas de Beatriz Osorno y Álvaro Torrelli (España – Cataluña).
Estado de Exceção de Jason O’Hara (Brasil).
Heredera del viento de Gloria Carrión Fonseca (Nicaragua, México).
La tía rica de Germán Ramírez (Colombia).
No viajaré escondida de Pablo Hernan Zubizarreta (Argentina).
Último año de Viviana Corvalán y Francisco Espinoza (Chile).
Yo no me llamo Rubén Blades de Abner Benaim (Panamá, Argentina).
The Best Thing You Can Do with your life de Zita Erffa (Alemania, México).
Lejos del sentido de Olivia Luengas.

Cortometraje Iberoamericano

32-Rbit de Víctor Orozco Ramírez (México, Alemania). *Compite además por el Premio Rigo Mora
A Foreman de Daniel Drummond (Estados Unidos, Brasil).
A History of Sheep de Ezequiel Vega (Argentina).
Água Mole de Laura Gonçalves, Alexandra (Xá) Ramírez (Portugal).
Anderson de Rodrigo Meireles (Brasil).
The Back of My Mind de Luciano Podcaminsky (Argentina).
Boca de fogo de Luciano Pérez Fernández (Brasil).
Les bones nenes de Clara Roquet (España – Cataluña).
Cacharro de Anselmo Portillo (Venezuela).
El camino de los perros de Sebastián Cuevas (Chile).
Caronte de Luis Tinoco Pineda (España – Cataluña).
Censurado de Pedro Buson (Brasil).
Coffee Break de María Cristina Pérez González, Mauricio Cuervo Rincón (Colombia).
Desecho de Julio Ramos (Estados Unidos).
Diez minutos antes de Juan Carlos Vásquez (Colombia).
En la piel de Lucía de Mayra Hermosillo, Ángel de Guillermo (México).
El escarabajo al final de la calle de Joan Vives (España-Cataluña).
El futuro de Ernesto Martínez Bucio (México).
El hilo de Pietro Bulgarelli, Pablo Polanco (Chile, Costa Rica).
Gina de David “Diómedes” Heras (México).*Compite además por el Premio Rigo Mora
Goyito campeón de Daniel Malvido y Diego Casillas (México).
Irma de Alejo Schettini, Germán Tejeira (Uruguay).
Madremonte de Jorge Navas (Colombia).
O espírito do bosque (El espíritu del bosque) de Carla Saavedra Brychcy (Brasil).
Primavera de Rafael Ruiz Espejo (México).
TAME de David Petch (México, Inglaterra).
Ulises de Jorge Malpica (México).
El último romántico de Natalia García Agraz (México).
Velvet de Paula Hopf (México).
Viva el rey de Luis Téllez (México).*Compite además por el Premio Rigo Mora

Compartir este artículo

sobre el autor

dejar un comentario