Punto-Cine.com

Todos los films de la 7° edición de los Premios Cinema Tropical

Punto Cine 15 Diciembre, 2016
Todos los films de la 7° edición de los Premios Cinema Tropical

Se dieron a conocer todas las películas nominadas a la 7° edición de los Premios Cinema Tropical, que se entregan en la ciudad de Nueva York. Los Premios distinguen lo mejor del cine del continente en seis categorías: mejor película de ficción, mejor película documental, mejor director de película de ficción, mejor director de película documental, mejor ópera prima y mejor película latina de Estados Unidos.

Los ganadores de la 7° edición de los Premios Cinema Tropical serán anunciados el próximo viernes 13 de enero de 2017 en una recepción especial en la sede del New York Times en la ciudad de Nueva York. Las películas ganadores serán exhibidas como parte del Festival Cinema Tropical en el Museum of the Moving Image este invierno.

Todas las películas seleccionadas tienen un mínimo de 60 minutos de duración y fueron estrenadas entre el 1º de abril de 2015 y el 31 de marzo de 2016.

Todos los films nominados

Mejor película de ficción
El abrazo de la serpiente (Ciro Guerra, Colombia)
Boi Neon (Gabriel Mascaro, Brasil)
La calle de la amargura (Arturo Ripstein, México)
El movimiento (Benjamín Naishtat, Argentina)
Te prometo anarquía (Julio Hernández Cordón, México)

Mejor director, película de ficción
Ciro Guerra, El abrazo de la serpiente (Colombia)
Federico Veiroj, El apóstata (Uruguay/España)
Arturo Ripstein, La calle de la amargura (México)
Marília Rocha, A cidade onde envelheço (Brasil)
Nelson Carlo de los Santos, Santa Teresa y otras historias(República Dominicana/México)

Mejor ópera prima
A cidade onde envelheço (Marília Rocha, Brasil)
Oscuro animal (Felipe Guerrero, Colombia)
Santa Teresa y otras historias (Nelson Carlo de los Santos, República Dominicana/México)
Siembra (Ángela Osorio y Santiago Lozano, Colombia)
La tierra y la sombra (César Augusto Acevedo, Colombia)

Mejor película documental
Damiana Kryygi (Alejandro Fernández Mouján, Argentina)
El hombre que vio demasiado (Trisha Ziff, México)
Plaza de la Soledad (Maya Goded, México)
Tempestad (Tatiana Huezo, México)
El viento sabe que vuelvo a casa (José Luis Torres Leiva, Chile)

Mejor director, documental
Carlos Nader, A Paixão de JL (Brasil)
Maya Goded, Plaza de la Soledad (México)
Iván Osnovikoff y Bettina Perut, Surire (Chile)
Tatiana Huezo, Tempestad (México)
José Luis Torres Leiva, El viento sabe que vuelvo a casa (Chile)

Mejor película latina de Estados Unidos
El choque de dos mundos (Heidi Brandenburg y Mathew Orzel, EUA /Peru)
H.O.M.E. (Daniel Maldonado, EUA)
Jacqueline (Argentine) (Bernardo Britto, EUA)
Los Sures (Diego Echevarria, EUA)
Lucha México (Alex Hammond y Ian Markiewicz, EUA)

Compartir este artículo

sobre el autor

dejar un comentario