Punto-Cine.com

Todos los ganadores del BAFICI 2017

Punto Cine 30 abril, 2017
Todos los ganadores del BAFICI 2017

Competencia Internacional

El jurado estuvo integrado por Amy Nicholson, Andrea Testa, Denis Côté, Nicolás Wackerbarth y Julio Hernández Cordón.

-Mejor Película: Niñato, de Adrián Orr (España)

-Premio especial del Jurado: Viejo Calavera, de Kiro Russo (Bolivia-Qatar

-Mejor Dirección: Carla Simón por Estiu 1993 (España)

-Mejor Actuación individual: Daniela Castillo por Reinos, de Pelayo Lira (Chile)

-Mejor Actuación de elenco: Hoy partido a las 3, de Clarisa Navas (Argentina-Paraguay)

-Mención Especial: Arábia, de Affonso Uchôa y João Dumans (Brasil)
Competencia Argentina

El jurado estuvo integrado por Jim Kolmar, Johannes Klein, María Aparicio, Rita Azevedo Gomes y Tommaso Bertani.

-Mejor Película: La vendedora de fósforos, de Alejo Moguillansky

-Mejor Dirección: Toia Bonino por Orione

-Mención Especial: Una ciudad de provincia, de Rodrigo Moreno
Competencia Latinoamericana

El jurado estuvo integrado por Maite Alberdi, Mariano Llinás y Pablo Paniagua.

-Mejor Película: A cidade do futuro, de Cláudio Marques y Marília Hughes (Brasil)

-Mejor Dirección: Javier Izquierdo por Un secreto en la caja (Ecuador-España)
Competencia Vanguardia y Género

El jurado estuvo integrado por Kimi Takesue, Marcelo Quesada y María Negroni.

-Gran Premio: Ceux qui font les révolutions á moitié n’ont fait que se creuser un tombeau, de Mathieu Denis y Simon Lavoie (Canadá)

-Mejor Largometraje: Adiós entusiasmo, de Vladimir Durán (Argentina-Colombia)

-Mención especial: Mimosas, de Oliver Laxe (España-Marruecos-Francia)

-Mejor Corto (ex aequo): Nuestra amiga la luna, de Velasco Broca (España), y La disco resplandece, de Chema Garcia Ibarra (Turquía-España)
Competencia de Derechos Humanos

El jurado estuvo integrado por Jonathan Perel, Sofia Bohdanowicz y Jonatan Relayze Chiang.

-Mejor Película: Tonsler Park, de Kevin Jerome Everson (Estados Unidos)

-Mención especial: El pacto de Adriana, de Lissette Orozco (Chile)
Competencia de Cortometrajes Argentinos

El Jurado estuvo integrado por Ailín Salas, Gabriel Abrantes y Konstantina Kotzamani

Tres Mejores Cortos:
-Querida Renzo, de Francisco Lezama y Agostina Galvez (Argentina)
-No aflojes, Miriam, de Ramiro Bailiarini y Rafael Federman (Argentina)
-Fiora, de Martina Juncadella y Martín Vilela (Argentina)

-Mención especial: María, de Manuela Gamboa (Argentina)
PREMIOS NO OFICIALES

-Premio FIPRESCI (Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica): Un secreto en la caja, de Javier Izquierdo (Ecuador-España).

-Premio de la Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos (ACCA): La vendedora de fósforos, de Alejo Moguillansky

-Premio SIGNIS otorgado por la Asociación Católica Mundial para la Comunicación: Estiu 1993, de Carla Simón (España)

-Premio de la Federación de Escuelas de imagen y Sonido de América Latina (FEISAL): Porto, de Gabe Klinger. Mención especial: Hoy partido a las 3, de Clarisa Navas

-Premio de la Asociación de Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica (ADF): Pablo Paniagua por Viejo Calavera, de Kiro Russo (Bolivia-Qatar)

-Premio de la Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales (ASA): Manuel de Andrés por El espanto, de Martín Benchimol y Pablo Aparo.

-Premio de la Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales y la Asociación Argentina de Editores Audiovisuales (SAE EDA): Laura Bierbrauer por Una hermana, de Sofía Brockenshire y Verena Kuri (Argentina).

Compartir este artículo

sobre el autor

dejar un comentario