Punto-Cine.com

Todos los ganadores del Festival Unasur 2013

Punto Cine 21 septiembre, 2013
Todos los ganadores del Festival Unasur 2013

Wakolda, la nueva película de Lucía Puenzo arrasó con los premios principales de la 2° edición del Festival Unasur en la provincia de San Juan (Argentina), un evento que crece y se consolida en el mapa de festivales del continente. El film de la realizadora argentina, que se estrenó también en las salas comerciales, consiguió los galardones a mejor película, dirección y actriz (Natalia Oreiro) en la segunda edición del festival sanjuanino. Por otro parte, como Mejor Actor obtuvo el premio el mexicano Gael García Bernal por la película chilena NO, La chica del sur se llevó el premio como Mejor Documental y el mejor cortometraje internacional fue para Detrás del espejo del realizador peruano Julio Ramos.

Todos los ganadores:

 

COMPETENCIA OFICIAL LARGOMETRAJES DE FICCIÓN

-Mejor largometraje de ficción: Wakolda
-Premio especial del jurado: Insurgentes: de Jorge Sanginés
-Mención especial del jurado: Anina, de Alfredo Soderguit
-Mejor película europea sobre América Latina: No habrá revolución sin canción, de Melanie Brun (Francia / Chile)
-Dirección: Lucía Puenzo, por Wakolda (recibe además el premio Alta Definición Argentina)
-Actor: Gael García Bernal, por No
-Actriz: Natalia Oreiro, por Wakolda
-Actriz revelación: Mora Arenillas, por Por un tiempo, y Florencia Bado por Wakolda
-Guión: Jean Claude Bernardet, Rubens Rewald y Felipe Sholl, por Hoje
-Diseño sonoro: Fran Villalba, por 7 cajas
-Montaje: Juan Sebastián Zelada y Juan Carlos Maneglia, por 7 cajas
-Dirección de arte: Adriana Maestri, por Puerta de Hierro: el exilio de Perón
-Fotografía: Jacob Solitrenick, por Hoje

COMPETENCIA OFICIAL LARGOMETRAJES DOCUMENTALES
-Mejor documental: La chica del sur, de José Luis García
-Mención especial del jurado: Doméstica, de Gabriel Mascaró
-Dirección: María Paz González, por Hija
-Guión: Néstor Frenkel, por El gran simulador
-Banda sonora: Canela palacio y el grupo Voz abierta por Ciudadela, de Diego Mondaca
-Fotografía: Boris Peters y Larry Peters, por Leontina
-Montaje: Juan Pablo Di Bitonto, por La toma

COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJES
-Mejor cortometraje de ficción de la competencia internacional: Detrás del espejo, de Julio Ramos (Perú)
-Mención especial del jurado: La piedra del rayo, de Aldana Loiseau y Soledad Fernández
-Guión: Anda Duraes y Quiko Meirelles, por La gallina que burló el sistema
-Actor: Marcello Rivera, por Detrás del espejo
-Actriz: Paula Carruega, por Acá nunca está nublado
-Director: Quiko Meirelles, por La gallina que burló el sistema
-Música original: Jacinto González por La tienda de los muñecos
-Edición: Carlos Márquez y Julio Ramos, por Detrás del espejo
-Dirección de arte: Matías Stikes, por Alberto’s
-Fotografía: Rodrigo Graciosa, por Feijoada completa

Premio a la innovación artística a la mejor película de ficción, otorgado por INCAA TV
Días de pesca, de Carlos Sorín

Premio DIC – Directores Independientes de Cine
-Boris Peters Leal, por Leontina

Premio SIGNIS
Por un tiempo, de Gustavo Garzón

Premio La mujer y el cine
-Alberto Chicho Duran, por Cuchillos en el cielo

Premio SAGAI
-Actriz revelación: Mora Arenillas, por Por un tiempo
-Actor revelación: Oscar Ayala, por Días de pesca

Cine en construcción
-Desarrollo: Las López, de Andrea Puebla y Cristian Pelegrini
-Work in Progress: La inocencia, de Eduardo de la Serna
-Mención especial: La tercera orilla, de Celina Murga

Más información en la web oficial del festival: http://www.unasurcine.com.ar

Compartir este artículo

sobre el autor

dejar un comentario